FAQ

Alles, was Sie schon immer über Nougat Vital wissen wollten. Finden Sie nachstehend doch nicht die Antwort auf Ihre Frage? Klicken Sie dann hier, um uns zu kontaktieren!  
  1. Wie wird Nougat hergestellt?
  2. Enthält Nougat viel Kalorien
  3. Ich habe Diabetes, darf ich dann Nougat essen? 
  4. Ich habe eine Allergie. Worauf muss ich achten? 
  5. Schadet Nougat meinen Zähnen?
  6. Ist Nougat Vital koscher?
  7. Ist Nougat Vital halal?
  1. Wie wird Nougat hergestellt? Qualitätsnougat ist ein authentisches Süßwarenprodukt auf der Grundlage von frischem Eiweiß, das zu Schnee geschlagen wird. Anschließend wird dem Eiweißschnee gekochter Zucker und Honig zugefügt, zusammen mit (Mandel-) Nüssen und natürlicher Vanille. Diese Masse wird in Formen oder ‚Frames‘ gegossen und  zwischen feinen Schichten Hostienpapier (Oblaten) gleichmäßig gerollt. Nach dem Abkühlen wird das Produkt geschnitten und verpackt. Mehr zu diesem Verfahren erfahren Sie hier   2. Enthält Nougat viel Kalorien? Das hält sich in Grenzen. Unser Nougat ist mit Schokolade und anderen Süßwaren vergleichbar: im Schnitt etwa 460 kcal je 100 g. In Maßen genießen heißt also die Parole!    3. Ich habe Diabetes, darf ich dann Nougat essen? Nougat enthält selbstverständlich einige Zucker wie Saccharose (Kristallzucker), Glukose (Zuckersirup aus Stärke) und reinen Honig. Diabetiker müssen demnach darauf achten, Nougat in einen ausgewogenen Speiseplan einzupassen und nicht zu viel davon zu naschen.    4. Ich habe eine Allergie. Worauf muss ich achten? Hier folgt eine Zusammenfassung der wichtigsten Produkte. Reagieren Sie auf bestimmte Zutaten empfindlich? Lesen Sie dann das Etikett immer aufmerksam! 

      Produkt enthält...:

Gluten?

Ei?

Erdnüsse?

Soja?

Milch?

Nüsse?

Sulfit?

Andere?

 Nougat mit Mandeln

Nein

Ja

Nein

Nein

Nein

Ja

Nein

Nein

 Nougat mit Früchten

Nein

Ja

Nein

Nein

Nein

Ja

 Ja

Nein

 Nougat Cappuccino

Nein

Ja

Nein

Nein

Nein

Ja

 Nein

Nein

 Nougat mit Schokolade

Nein

Ja

Nein

Nein

Nein

Ja

 Nein

Nein

 Nougat Himbeere

Nein

Ja

Nein

Nein

Nein

Ja

 Nein

Nein

 Nougat Pistazie

Nein

Ja

Nein

Nein

Nein

Ja

 Nein

Nein

 Nougat ohne Nüsse

Nein

Ja

Nein

Nein

Nein

(?)

 Nein

Nein

 Buche Coco

Nein

Nein

Nein

Ja

Ja

Nein

 Nein

Nein

 Babelutten

Nein

 Nein

Nein

Nein

Nein

Nein

 Nein

Nein

(?) = kann Spuren enthalten, da das Produkt mit derselben Maschine wie ein anderes Produkt hergestellt wird.    5. Schadet Nougat meinen Zähnen? Leider sind alle zuckerhaltigen Nahrungsmittel schädlich für die Zähne. Aufgrund des traditionellen Kochprozesses enthält unser Nougat jedoch nur einen geringen Wasseranteil. Aus diesem Grund findet eine sehr geringe Reaktion mit Zucker und Honig statt, so dass unser Produkt kaum an den Zähnen klebt. Selbstverständlich ist gutes Zähneputzen weiterhin angesagt.    6. Ist Nougat Vital koscher?  Unsere Rezepte sind nicht als koscher zertifiziert, enthalten jedoch sowieso keine Zutaten, die nach den koscheren Regel nicht zugelassen wären.   7. Ist Nougat Vital halal?  Unsere Rezepte sind nicht als halal zertifiziert, enthalten aber keinen Alkohol, keine (Neben-) Produkte aus Fleisch sowie keine anderen Produkte, die haram sein könnten.  Sie haben keine Antwort auf Ihre Frage gefunden? Klicken Sie dann hier, um uns zu kontaktieren!